Les anciens

Voici la page de nos anciens mandats, incluant les membres fondateurs de l’association et les membres d’honneur. Ensemble, ils ont permis à l’association d’être ce qu’elle est devenue.

 

2016 – 2017

  • Président : Benjamin GUICHARD (promotion 2018)
  • Vice-président : Alexandre CARNEIRO (promotion 2018)
  • Secrétaire : Elise COMBETTE (promotion 2018)
  • Trésorier : Luc LORENTZ (promotion 2018)
  • Vice-trésorier : Hugo BORSIER (promotion 2020)
  • Chef de pôle Séniors : Adrien POUPA (promotion 2018)
  • Chef de pôle Juniors : Thibaud BERNARD (promotion 2018)
  • Chef de pôle Espoirs : Antoine DECOSTER (promotion 2019)
  • Chef de pôle Volonté : Bertrand DUHAMEL (promotion 2018)
  • Chef de pôle Communication : Myriam Lasla (promotion 2018)
  • Chef de pôle Technique : Adrien POUPA (promotion 2018)

 

2015 – 2016

  • Président : Benjamin GUICHARD (promotion 2018)
  • Vice-président : Élise COMBETTE (promotion 2018)
  • Secrétaire : Quentin CUESTA (promotion 2017)
  • Trésorier : Nicolas LECOY (promotion 2017)
  • Vice-trésorier : Julien FEVRIER (promotion 2019)
  • Chef de pôle Séniors : Martin PRIEUR DE LA COMBLE (promotion 2018)
  • Chef de pôle Juniors : Thibaud BERNARD (promotion 2018)
  • Chef de pôle Espoirs : Xavier BRACQUART (promotion 2019)
  • Chef de pôle Volonté : Luc LORENTZ (promotion 2018)
  • Chef de pôle Entraide : Marion JUNG (promotion 2016)
  • Chef de pôle Communication : Fatima-Zahra LAGROU (promotion 2018)
  • Chef de pôle Technique : Abel DERDERIAN (promotion 2018)
  • Community manager : Lahlou BELABBAS (promotion 2018)

 

2014 – 2015

  • Président : Matthieu FILIZZOLA (promotion 2016)
  • Vice-président : Pierre RENOUX (promotion 2016)
  • Secrétaire : Mavrick FICHANT (promotion 2017)
  • Trésorier : Nicolas LECOY (promotion 2017)
  • Chef de pôle Séniors : Clara LEGROS (promotion 2018) puis Elise COMBETTE (promotion 2018)
  • Chef de pôle Juniors : Louis RYCKBOSCH (promotion 2016)
  • Chef de pôle Espoirs : Théo CAPDET (promotion 2016)
  • Chef de pôle Volonté : Emeric BATISTONI (promotion 2016)
  • Chef de pôle Communication : Sylvie BOUDAILLIEZ (promotion 2016)
  • Chef de pôle Pédagogie : Benjamin GUICHARD (promotion 2018)
  • Chef de pôle Technique : William ZHONG (promotion 2016)

 

2013 – 2014

  • Président : Matthieu FILIZZOLA (promotion 2016)
  • Vice-présidente : Nadera ULCE (promotion 2013)
  • Secrétaire : Pierre RENOUX (promotion 2016)
  • Trésorier : Thomas SEYMARC (promotion 2016)
  • Chef de pôle Séniors : Adrien FABRE (promotion 2016)
  • Chef de pôle Juniors : Alice FAVERO (promotion 2016)
  • Chef de pôle Espoirs : Alexandre BALLIN (promotion 2016)
  • Chef de pôle Volonté : Solène BRASSEUR (promotion 2016)
  • Chef de pôle Communication : Sylvie BOUDAILLIEZ (promotion 2016)
  • Chef de pôle Pédagogie : Emeric BATISTONI (promotion 2016)
  • Chef de pôle Technique : Tom KRIKORIAN (promotion 2016)

 

2012 – 2013

  • Julien Brunet, Président
  • Sarah Geoffroy, Vice-Présidente
  • Célia Lamri, Secrétaire
  • Cristiano Silva, Trésorier
  • Stéphane Hoarau, Chef de pôle Seniors
  • Maxime Robert, Chef de pôle Juniors
  • Sébastien Beloeil, Chef de pôle Espoir
  • Jean-Baptiste Fragnier, Chef de pôle Communication
  • Simon Bourgarel, Chef de pôle Pédagogie
  • Sylvain Boilard, Chef de pôle Technique

 

2011 – 2012

  • Tiphaine Viard, Présidente
  • Marie Wakim, Vice-Présidente
  • Alexis Yvin, Secrétaire
  • Alexandre Jegouic, Trésorier
  • Clément Stoquart, Chef de pôle Seniors
  • Geoffrey Werner, Chef de pôle Juniors
  • Dim-Alexandre Leong, Chef de pôle Espoir
  • Joris Hoursin, Chef de pôle Communication
  • Brieuc Le Dantec, Chef de pôle Pédagogie
  • Ludovic Roland, Chef de pôle Technique

 

2010 – 2011

  • Séverine Porta, Présidente
  • Brieuc Le Dantec, Vice-Président
  • Geoffrey Werner, Vice-Président
  • Estelle Volckringer, Trésorière
  • Kejia Xiong, Secrétaire
  • Isabelle Pech, Chef de pôle Seniors
  • Fabien Chung, Chef de pôle Juniors
  • Thierry Nilles, Chef de pôle Espoir
  • Heri Andrianjafy, Chef de pôle Communication
  • William Keo, Chef de pôle Pédagogie
  • Tiphaine Viard, Chef de pôle Technique

 

2009 – 2010

  • Amanpreet Singh, Présidente
  • Donatien Di Marco, Vice-Président
  • Nicolas Leconte, Vice-Président
  • Fabien Larroussinie-Sonnet, Trésorier
  • Jean-Nicolas Phan, Secrétaire
  • Rémi Paillet, Chef de pôle Seniors
  • Romain Dejean, Chef de pôle Juniors
  • Guillaume Havard, Chef de pôle Espoir
  • Arnaud Milon, Chef de pôle Communication
  • Emmanuelle Le Loarer, Chef de pôle Pédagogie
  • Cyril Dupuis, Chef de pôle Technique

 

2008 – 2009

  • Dorine Schmuck, Présidente
  • Christophe Mamessier, Vice-président
  • Damien Piguet, Trésorier
  • Amanpreet Singh, Secrétaire
  • Antony Blain, Chef du pôle Seniors
  • Fabien Sonnet, Chef du pôle Juniors
  • Morgane Deniaud, Chef du pôle Ados
  • Martial Pandiani, Chef du pôle Espoir
  • Emmanuelle Le Loarer, Chef de pôle Pédagogie
  • Cyril Dupuis, Chef de pôle Technique

 

2007 – 2008

  • Pierre Bluteau, Président
  • Vincent Vande Wiele, Vice-président
  • Diane Debeaumont, Trésorière
  • Cédric Letessier, Chef de pôle Seniors
  • Matthieu Poirier, Chef de pôle Juniors
  • Dorine Schmuck, Chef de pôle Espoir
  • Raphaël Labrousse, puis Jeremy Artero, Chef de pôle Communication
  • Thomas Albisser, Chef de pôle Technique

 

2006 – 2007

  • Laurent Dulas, Président
  • Hedi Hani, Vice-Président
  • Éric Calderini, Trésorier
  • Guillaume Méot, Secrétaire
  • Eugénie Pélegrin, Secrétaire adjointe
  • Jeremy Barbet, Chef de pôle Seniors
  • Vincent Vande Wiele, Chef de pôle Juniors
  • Dorine Schmuck, Responsable communication
  • Thomas Albisser, Responsable pédagogique seniors
  • Pierre Bluteau, Chef de pôle Technique

 

Les membres fondateurs

  • Frédéric Mathé, Président
  • Romain Debroise, Vice-président
  • Jérémie Chevalier, Trésorier
  • Richard Montay-Bugnicourt, Secrétaire
  • Damien Gleizes, Secrétaire adjoint
  • Laurent Dulas, Responsable Communication

 

Les membres d’honneur

  • Pierre Bluteau
  • Jérémie Chevalier
  • Romain Debroise
  • Laurent Dulas
  • Damien Gleizes
  • Hedi Hani
  • Fabien Larroussinie-Sonnet
  • Nicolas Leconte
  • Brieuc Le Dantec
  • Frédéric Mathé
  • Richard Montay-Bugnicourt
  • Isabelle Pech
  • Séverine Porta
  • Dorine Schmuck
  • Amanpreet Singh
  • Vincent Vande Wiele
  • Tiphaine Viard
  • Geoffrey Werner
  • Alexis Yvin
  • Julien Brunet
  • Sarah Geoffroy
  • Marianne Chevrot
  • Martin Prieur De La Comble
  • Adrien Poupa